Resultado final: UNLu 49 – Atlético 91

1er Cuarto: UNLu 9 – Atlético 26

2do Cuarto: UNLu 7 – Atlético 22

1er Tiempo: UNLu 16 – Atlético 48

3er Cuarto: UNLu 22 – Atlético 13

4to Cuarto: UNLu 11 – Atlético 24

2do Tiempo: UNLu 33 – Atlético

 

JUGADORES:

*Arce Rodrigo (2), *Capillas Jeremías (13), Depaoli Felipe (5), Fortina Lucas (2),

González Jeremías (2), Loureiro Mateo (2), *Mauhum Alejo(3), Mendoza Julián (9),

*Piaggio Emiliano, Randazzo Matías (7), Tejas Ignacio (2) y Zanusso Nicolás (2).

 

El próximo partido para los universitarios será el 1 de mayo contra Tempestad de San Antonio de Areco como visitante.

 

5ta Fecha de las Formativas de ABZC

El domingo 29 de abril a partir de las 10 horas , en el Club Ateneo de Luján, los equipos de la Universidad recibieron a toda la tira completa del PAC de Gral Rodriguez,  terminando con un empate de resultados pues el PAC se impuso en las categorías Sub-13 y 15 y la UNLu en sub-17 y 19.

 

Empezaron los más chicos

Pre-mini:

Acosta Ignacio,  Domenech Facundo,  Edreira Ignacio, Giampani Enzo,  Piñeiro Manuel,

Quelle Santiago,  Rebottaro Juan Cruz,  Samarra Francisco.

Mini:

Acosta Ignacio,  Aliberti, Valentino, Baliani Tomás,  Domenech Facundo,  Edreira Ignacio, Giampani Enzo,  Nolasco Thiago,  Piñeiro Manuel,  Quelle Santiago,  Randazzo Iván,

Rebottaro Juan Cruz,  Saitta Ramiro,  Samarra Francisco.

Después si empezaron los partidos por los puntos en tres partidos vibrantes definiéndose en los últimos segundos (Sub-13-15 y 17) y el de Sub 19 que marcó una diferencia amplia entre los equipos.

 

Sub-13

Resultado Final:  UNLu  57 – PAC  64

1er Cuarto:  UNLu  5 – PAC  22

2do Cuarto:  UNLu  21 – PAC  16

1er Tiempo:  UNLu  26 – PAC  38

3er Cuarto:  UNLu  8 – PAC  23

4to Cuarto:  UNLu  23 – PAC  3

2do Cuarto:  UNLu  31 – PAC  26

 

JUGADORES:

Nolasco Thiago (23),  Samarra Francisco,  Aliberti Valentín,  Martirene Gonzalo (21),

Randazzo Iván (9),  Palacios Francisco (4),  Baliani Tomás,  Edreira Ignacio,

Saitta Facundo y Domenech Facundo.

 

 

Sub-15

Resultado Final:  UNLu  61 – PAC  71

1er Cuarto:  UNLu  23 – PAC  7

2do Cuarto:  UNLu  5 – PAC  21

1er Tiempo:  UNLu  28– PAC  28

3er Cuarto:  UNLu  25 – PAC  25

4to Cuarto:  UNLu  8 – PAC  18

2do Cuarto:  UNLu  33 – PAC  43

 

JUGADORES:

Burgos Joaquín (9),  Carrasco Dante (2),  Nolasco Thiago,  Martirene Gonzalo,

Randazzo Iván,  Irigaray Alejo,  Cuevas Felipe (2),  Domenech Santiago (1),  Samarra Esteban (4)

Perez Delia Pedro (2),  Randazzo Matías (34) y  Isasi Blas (7).

 

Sub-17

Resultado Final:  UNLu  52 – PAC  49

1er Cuarto:  UNLu  12 – PAC  9

2do Cuarto:  UNLu  12 – PAC  4

1er Tiempo:  UNLu  24 – PAC  13

3er Cuarto:  UNLu  7 – PAC  22

4to Cuarto:  UNLu  21 – PAC  14

2do Cuarto:  UNLu  28 – PAC  36

JUGADORES:

Martirene Gonzalo,  Burgos Joaquín (2),  Gonzalez Jeremías,  Franzanti Taiel (2),

Gonzalez Ezequiel,  Loureiro Mateo (10),  Mendoza Julián (6),  Hoffmann Lautaro,

Randazzo Matías (5),  Depaoli Felipe (5),  Brambilla Bautista (10) y Tejas Ignacio (12).

 

Sub-19

Resultado Final:  UNLu  89 – PAC  40

1er Cuarto:  UNLu  13 – PAC  12

2do Cuarto:  UNLu  23 – PAC  5

1er Tiempo:  UNLu  36 – PAC  17

3er Cuarto:  UNLu  27 – PAC  15

4to Cuarto:  UNLu  26 – PAC  8

2do Cuarto:  UNLu  53 – PAC  23

 

JUGADORES:

Lynch Octavio,  Franzanti Taiel,  Gonzalez Jeremías,  Franzanti Gerónimo (6), Gonzalez Ezequiel,

Loureiro Mateo (6),  Mendoza Julián (15),  Fortina Lucas (6),  Depaoli Felipe (16),

Zanusso Nicolás (32),  Brambilla Bautista y Tejas Ignacio (8).

La próxima fecha de las Formativas se jugará el 1 de mayo contra Honor y Patria de Capilla que no presenta sub 17.

 

La categoría Sub- 17 el lunes 29 de abril comenzará a jugar el clasificatorio del provincial de clubes como local enfrentando a Peñarol de Pilar.

Así se jugará el clasificatorio al Provincial de Sub-17

Zona 1:

Belgrano de Zarate

Independiente de Escobar

Raver de Cardales

Náutico de San Pedro

Derqui

Ciudad de Campana

 

Zona 2:

UNLu

Peñarol de Pilar

Independiente de Zarate

Deportivo Arenal de Ingeniero Maschwitz

Náutico de Zarate

Boat Club de Campana

Central de Zarate

 

Los partidos por una cuestión de que los fines de semanas se juega el campeonato de las Formativas se realizarán en los días de semana

1ra Fecha:  UNLu vs Peñarol   (29-4)

2da Fecha:  UNLu  Libre  (2-5)

3ra Fecha:  Independiente Zarate vs UNLu  (6-5)

4ta Fecha:  UNLu vs Dep. Arenal  (9-5)

5ta Fecha:  Náutico Zarate vs UNLu  (13-5)

6ta Fecha:  UNLu vs Boat  (16-5)

7ma Fecha:  Central vs UNLu  (17-5)

 

Semifinales  (23-5)

1ro Zona 1 vs 2do Zona 2

1ro Zona 2 vs 2do Zona 1

 

5ta Fecha de las Formativas de ABZC

El domingo 29 de abril a partir de las 10 horas , en el Club Ateneo de Luján, los equipos de la Universidad recibieron a toda la tira completa del PAC de Gral Rodriguez,  terminando con un empate de resultados pues el PAC se impuso en las categorías Sub-13 y 15 y la UNLu en sub-17 y 19.

 

Empezaron los más chicos

Pre-mini:

Acosta Ignacio,  Domenech Facundo,  Edreira Ignacio, Giampani Enzo,  Piñeiro Manuel,

Quelle Santiago,  Rebottaro Juan Cruz,  Samarra Francisco.

Mini:

Acosta Ignacio,  Aliberti, Valentino, Baliani Tomás,  Domenech Facundo,  Edreira Ignacio, Giampani Enzo,  Nolasco Thiago,  Piñeiro Manuel,  Quelle Santiago,  Randazzo Iván,

Rebottaro Juan Cruz,  Saitta Ramiro,  Samarra Francisco.

Después si empezaron los partidos por los puntos en tres partidos vibrantes definiéndose en los últimos segundos (Sub-13-15 y 17) y el de Sub 19 que marcó una diferencia amplia entre los equipos.

 

Sub-13

Resultado Final:  UNLu  57 – PAC  64

1er Cuarto:  UNLu  5 – PAC  22

2do Cuarto:  UNLu  21 – PAC  16

1er Tiempo:  UNLu  26 – PAC  38

3er Cuarto:  UNLu  8 – PAC  23

4to Cuarto:  UNLu  23 – PAC  3

2do Cuarto:  UNLu  31 – PAC  26

 

JUGADORES:

Nolasco Thiago (23),  Samarra Francisco,  Aliberti Valentín,  Martirene Gonzalo (21),

Randazzo Iván (9),  Palacios Francisco (4),  Baliani Tomás,  Edreira Ignacio,

Saitta Facundo y Domenech Facundo.

 

Sub-15

Resultado Final:  UNLu  61 – PAC  71

1er Cuarto:  UNLu  23 – PAC  7

2do Cuarto:  UNLu  5 – PAC  21

1er Tiempo:  UNLu  28– PAC  28

3er Cuarto:  UNLu  25 – PAC  25

4to Cuarto:  UNLu  8 – PAC  18

2do Cuarto:  UNLu  33 – PAC  43

 

JUGADORES:

Burgos Joaquín (9),  Carrasco Dante (2),  Nolasco Thiago,  Martirene Gonzalo,

Randazzo Iván,  Irigaray Alejo,  Cuevas Felipe (2),  Domenech Santiago (1),  Samarra Esteban (4)

Perez Delia Pedro (2),  Randazzo Matías (34) y  Isasi Blas (7).

 

Sub-17

Resultado Final:  UNLu  52 – PAC  49

1er Cuarto:  UNLu  12 – PAC  9

2do Cuarto:  UNLu  12 – PAC  4

1er Tiempo:  UNLu  24 – PAC  13

3er Cuarto:  UNLu  7 – PAC  22

4to Cuarto:  UNLu  21 – PAC  14

2do Cuarto:  UNLu  28 – PAC  36

 

JUGADORES:

Martirene Gonzalo,  Burgos Joaquín (2),  Gonzalez Jeremías,  Franzanti Taiel (2),

Gonzalez Ezequiel,  Loureiro Mateo (10),  Mendoza Julián (6),  Hoffmann Lautaro,

Randazzo Matías (5),  Depaoli Felipe (5),  Brambilla Bautista (10) y Tejas Ignacio (12).

 

Sub-19

Resultado Final:  UNLu  89 – PAC  40

1er Cuarto:  UNLu  13 – PAC  12

2do Cuarto:  UNLu  23 – PAC  5

1er Tiempo:  UNLu  36 – PAC  17

3er Cuarto:  UNLu  27 – PAC  15

4to Cuarto:  UNLu  26 – PAC  8

2do Cuarto:  UNLu  53 – PAC  23

 

JUGADORES:

Lynch Octavio,  Franzanti Taiel,  Gonzalez Jeremías,  Franzanti Gerónimo (6), Gonzalez Ezequiel,

Loureiro Mateo (6),  Mendoza Julián (15),  Fortina Lucas (6),  Depaoli Felipe (16),

Zanusso Nicolás (32),  Brambilla Bautista y Tejas Ignacio (8).

La próxima fecha de las Formativas se jugará el 1 de mayo contra Honor y Patria de Capilla que no presenta sub 17.

 

La categoría Sub- 17 el lunes 29 de abril comenzará a jugar el clasificatorio del provincial de clubes como local enfrentando a Peñarol de Pilar.

Así se jugará el clasificatorio al Provincial de Sub-17

Zona 1:

Belgrano de Zarate

Independiente de Escobar

Raver de Cardales

Náutico de San Pedro

Derqui

Ciudad de Campana

 

Zona 2:

UNLu

Peñarol de Pilar

Independiente de Zarate

Deportivo Arenal de Ingeniero Maschwitz

Náutico de Zarate

Boat Club de Campana

Central de Zarate

 

Los partidos por una cuestión de que los fines de semanas se juega el campeonato de las Formativas se realizarán en los días de semana.

 

1ra Fecha:  UNLu vs Peñarol   (29-4)

2da Fecha:  UNLu  Libre  (2-5)

3ra Fecha:  Independiente Zarate vs UNLu  (6-5)

4ta Fecha:  UNLu vs Dep. Arenal  (9-5)

5ta Fecha:  Náutico Zarate vs UNLu  (13-5)

6ta Fecha:  UNLu vs Boat  (16-5)

7ma Fecha:  Central vs UNLu  (17-5)

 

Semifinales  (23-5)

1ro Zona 1 vs 2do Zona 2

1ro Zona 2 vs 2do Zona 1